Nouveau départ !

Pfiou ! Voilà un grand pas de sauté ! Je change de type de blog, de la plateforme canalblog, je passe à mon propre site avec hébergement et toute la panoplie 🙂

C’est la fête !

Et histoire de rendre la journée encore plus parfaite, me voici membre du jury Julia Verlanger. Je suis très honorée, mais un brin anxieuse sur la « charge » de lecture à venir.

Je reviens bientôt, je retourne importer mes 700 billets de blog…

 

PS : Cet arbre magnifique qui ornait mon précédent blog est une illustration de Wind.

Quelques instants de lecture n°10

Quelques instants de lecture est un rendez-vous mensuel, proposé sur mon blog, qui se tient le 1er jour de chaque mois.

Son objectif est de partager nos photos de livres, de moments de lecture, du mois passé,  mis en scène. Vous pouvez taguer les photos avec : #QQInstantsLecture.

Aujourd’hui, partageons nos photos d’octobre (le mois des citrouilles, halloween!).


 

Des dragons en robe, what else ?

43 mentions J’aime, 3 commentaires – Marie Juliet (@leslecturesdemj) sur Instagram : « Équipée pour attendre la fin de la révision de ma voiture. #QQInstantsLecture #bookstagram #denoël… »

 

Session urban fantasy avec le chat

35 mentions J’aime, 1 commentaires – Marie Juliet (@leslecturesdemj) sur Instagram : « Après un bon we le plaisir de rentrer chez soi 😁😸❤📚 »

 

Un brin de folie et un bon bain : le pied !

47 mentions J’aime, 10 commentaires – Marie Juliet (@leslecturesdemj) sur Instagram : « C’est parti! #bookstagram #QQInstantsLecture #jasperfforde #1018 #delivrezmoi »

 

Lecture en cours, qui s’annonce très très bonne.

29 mentions J’aime, 2 commentaires – Marie Juliet (@leslecturesdemj) sur Instagram : « Dimanche c’est repos et lecture #QQInstantsLecture #bookstagram #Quiapeurdelamort #Okorafor #ActuSF »

 

 

Et vous,

 avez-vous aussi quelques photos à partager ?

 Merci de mettre le lien vers l’article de votre blog en commentaire.

Pour le moment canalblog ne me permet plus d’utiliser Inlinkz (script externe supprimé).

Donc il faut  que je change de plateforme, mais ça va prendre un peu de temps 😉

Je suis aux Utopiales !

 

Vous me cherchiez ? Je ne suis pas là! Je suis à Nantes aux Utopiales 😀

Toutes les infos c’est par là.

C’est parti pour 5 jours de folies, avec des conférences à vouloir un retourneur de temps, des expos, des films, des mangas, des jeux et plein plein plein d’auteurs!!!!

 

Alors en vitesse, une petite préselection du programme :

Mercredi 1er novembre

10h00 : Conférence : Peut-on voyager dans le temps ?

11h00 : Le post-apocalyptique : quelle fascination chez les auteurs ?

12h00  :Un déjeuner post-apocalyptique

 

 

Jeudi 2 novembre

10h00 : Rencontre avec Emma Newman

12h00 : L’auteur et son ombre : Guy Gavriel Kay et Mikaël Cabon

16h00 : L’univers et après, ou avant ?

19h00 : Pour une ébauche de xénoarchéologie

 

Vendredi 3 novembre

11h00 : No future & steampunk

15h00 : Perception du temps chez les animaux, les humains et les aliens.

16h00 : La méthode scientifique

20h30 : Big bang

 

Samedi 4 novembre

le matin : Etats généraux de l’imaginaire

14h00 : La femme est-elle l’avenir du space opera ?

L’après midi se gerera un peu en fonction de la foule 😉

20h00 : Remise des prix

 

Dimanche 5 novembre

10h45 : It’s such a beautiful day (film)

14h00 : Fake news et légende urbaine

 

Bien entendu, comme toujours, ce programme ne sera surement pas respecté.

 

Quelques livres que j’ai dans le colimateur et qui finiront dans ma bibliothèque (liste à enrichir, bien sûr).

Ma Pile A lire

Mise à jour du 21 décembre 2013 : 188 livres

En ce joli may the 4th 2014 euhhh 218 livres… oups…

MAJ 08/05/14

Hum 8 novembre 276 livres…. 10 février 2015 285 ARGHHHHH

Comme Snow m’a fait remarqué que ce n’était pas très à jour tout ça, me voici le 15 juillet 2015 avec une pal de 318 livres. euhhhhhhhhhh, oups!

Coucou !!! On est le 28 décembre 2015 et malgré mes tentatives de contrôle ma PAL atteint 333.

Pas de mise à jour depuis près de deux ans, ça sent le déni! 🙂 362 au compteur, j’ai quand même limiter l’augmentation. 

EN COURS MAJ ABC

Classement par auteur, il y a aussi bien les ebooks que le papier (ils sont presque tous là).

Aaronovitch Ben : Le dernier apprenti sorcier, tome 2 : Magie noire à Soho (Moon over Soho)

Ajar Emile et Gary Romain : La vie devant soi

Albert Raphaël : Les Extraordinaires et Fantastiques Enquêtes de Sylvo Sylvain, détective privé, tome 2 : Avant le déluge

Aldiss Brian W. : La trilogie d’Helliconia, tome 1 : Le printemps d’Helliconia (Helliconia, book 1 : Helliconia spring)

Allan Nina : Stardust (Stardust: The Ruby Castle Stories)

Andersen Hans-Christian : Contes et Histoires Andersen Hans-Christian : La Vierge des glaces

Anderson Poul : Tau zéro (Tau Zero) Angelou Maya : Tant que je serai noire (The heart of a woman)

Armstrong Kelley : Femmes de l’Autremonde, tome 07 : Sacrifice (Women of the Otherworld, book 07 : No Humans Involved)

Armstrong Kelley : Femmes de l’Autremonde, tome 08 : Démoniaque (Women of the Otherworld, book 08 : Personal Demon)

Arthur Keri : Risa Jones, tome 1 : Les anges des ténèbres (Dark Angels, book 1: Darkness Unbound)

Asimov Isaac : Fondation, tome 4 : Le cycle de formation, partie 2 : Fondation et Empire (Foundation and Empire)

Asimov Isaac : Fondation, tome 5 : Le cycle de formation, partie 3 : Seconde Fondation (Second Foundation)

Asimov Isaac : Fondation, tome 6 : Le cycle de formation, partie 4 : Fondation foudroyée (Foundation’s edge)

Asimov Isaac : Fondation, tome 7 : Le cycle de formation, partie 5 : Terre et Fondation (Foundation and Earth)

Atwood Margaret : Le fiasco du Labrador (Moral disorder) Ayerdhal : Demain, une oasis

 

 

Baccalario Pierdomenico : Typos, tome 1 : Fragments de vérité (T.Y.P.O.S., tomo 1 : Verità)
Bacigalupi Paolo : Ferrailleurs des mers, tome 1 (Ship breaker, book 1)
Bacigalupi Paolo :La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (Pump Six and Other Stories)
Baggott Julianna : Pure, tome 1 (Pure, book 1)
Bailly Samantha : Les stagiaires
Balzac Honoré de : Le Chef-d’oeuvre inconnu

Barbucci Alessandro et Canepa Barbara : Sky Doll, tome 4 : Sudra
Barbusse Henri : Le feu
Barclay James : Les légendes des Ravens, tome 1 : SylveLarme (Legends of the Raven, book 1 : Elfsorrow)
Barclay James : Les légendes des Ravens, tome 2 : CendreCoeur (Legends of the Raven, book 2 :
ShadowHeart)
Bardugo Leigh : Grisha, tome 1 : Les orphelins du royaume (Grisha Trilogy, book 1: Shadow & Bone)
Baricco Alessandro : Soie (Seta)
Barry Max : Lexicon
Baxter Stephen : Voyage, tome 2 (Voyage)
Beauverger Stéphane : Le Déchronologue
Berrouka Karim : Les ballons dirigeables rêvent-ils de poupées gonflables ?

Besson Philippe : La trahison de Thomas Spencer

Beukes Lauren : Moxyland
Blacha Leandro Avalos : Berazachussetts
Black Jenna : Fille d’Avalon, tome 1 : Derrière le voile (Faeriewalker, book 1 : Glimmerglass)

Black’mor Élian et M. Carine : Black’Mor Chronicles, Second cycle : Les Maudits, tome 1 : Bienvenue au parc des Chimères
Blackman Malorie : Entre Chiens et Loups, intégrale (Noughts and Crosses)
Blas de Roblès Jean-Marie : L’Île du point Némo
Bonnefoy Miguel : Le Voyage d’Octavio
Bordage Pierre : Ceux qui sauront
Bottero Pierre : Le Chant du Troll
Bottero Pierre : Les Âmes croisées
Bousquet Charlotte, Gaborit Mathieu, Granier de Cassagnac Raphaël et Jaulin Régis Antoine : Jadis, la ville
infinie
Bousquet Charlotte : La peau des rêves, tome 1 : Nuit tatouée
Bousquet Charlotte : La peau des rêves, tome 2 : Nuit brûlée
Bowden Oliver : Assassin’s Creed, tome 1 : Renaissance (Assassin’s Creed : Renaissance)

Bradley Marion Zimmer : Unité, tome 3 : Les Ruines d’Isis (The Ruins of Isis) Brennan Marie : Mémoires, par Lady Trent, tome 1 : Une histoire naturelle des dragons (Memoir by Lady Trent, book 1: A Natural History of Dragons)
Brett Peter V. : Le Cycle des démons, tome 1 : L’Homme rune (Demon cycle, book 1 : The warded man / The
painted man)
Briggs Patricia : Hurog, tome 1 : Les chaînes du dragon (Hurog, book 1 : Dragon Bones)

Briggs Patricia : Mercy Thompson, tome HS 2 : Ombres mouvantes (Shifting shadows: Stories from the World of Mercy Thompson)v
Briggs Patricia : Sianim, tome 4 : L’empreinte du démon (Sianim, book 4: When Demons Walk)

Britain Kristen : Cavalier Vert, tome 4 : Le Voile Noir (Green Rider, book 4 : Blackveil)
Brook Meljean : Le duc de fer (The Iron seas, book 1: The Iron Duke)
Brooks Max : Z, intégrale
Brown Dan : Forteresse digitale (Digital Fortress)
Brown Dan : Inferno
Bruneau Ophélie : Et pour quelques gigahertz de plus…
Brussolo Serge : Almoha, tome 1 : La muraille interdite
Bussi Michel : Mourir sur Seine
Butcher Jim : Codex Aléra, tome 3 : La Furie du Curseur (Codex Alera, book 3 : Cursor’s Fury)
Buzzati Dino : Le désert des Tartares (Il deserto dei Tartari)

 

Card Orson Scott : Pisteur, tome 1, partie 1 (Pathfinder, book 1)
Card Orson Scott : Pisteur, tome 2, partie 1 (Pathfinder, book 2)
Card Orson Scott : Pisteur, tome 2, partie 2 (Pathfinder, book 2)
Carey Jacqueline : Kushiel, tome 1 : La Marque (Kushiel’s Legacy, book 1 : Kushiel’s dart)

Carine-M et Black’mor Élian : Spooky & les contes de travers, tome 2 : Charmant vampire
Carriger Gail : Le Pensionnat de Mlle Géraldine, tome 2 : Corsets & complots (The Finishing School, book
2: Curtsies & Conspiracies)
Carrisi Donato : L?Écorchée (L’ipotesi del male)
Cass Kiera : La sélection, tome 1 (The selection)
Castaneda Carlos : L’Herbe du diable et la petite fumée (The teachings of Don Juan. A yaqui Way of
Knowledge)
Caussarieu Morgane : Vampires et bayous

Cerutti Fabien : Le bâtard de Kosigan, tome 1 : L’ombre du pouvoir
Ceccoli Nicoletta : Daydreams
Chartrand Sébastien : Le Crépuscule des arcanes, tome 1 : L’Ensorceleuse de Pointe-Lévy
Chavassieux Christian : Mausolées

Clavel Fabien : Homo Vampiris
Clavel Fabien : L’Evangile Cannibale

Clavel Fabien : Nephilim, intégrale, tome 1 : Les Déchus
Cleave Paul : Un employé modèle (The Cleaner)
Clemens James : Chroniques des dieux, tome 1 : L’Ombre de l’assassin (Godslayer Chronicles, book 1 :
Shadowfall)
Clemens James : Chroniques des dieux, tome 2 : L’ombre du chevalier (Godslayer Chronicles, book 2:
Hinterland)
Coates John : Patience
Colize Paul : Un long moment de silence
Collectif : 42, l’Appel de la SF

Collectif : Adar
Collectif : Harry Potter : Le grand livre des créatures (The Creature Vault: The Creatures and Plants for the
Harry Potter Films)
Collectif : L’exquise nouvelle, tome 3 : Les aventures du Concierge masqué
Collectif : L’O10ssée : L’Odyssée Folio SF en 10 nouvelles
Connolly John : Le livre des choses perdues (The book of lost things)
Cook Glen : La Compagnie noire, intégrale, tome 1 : Les livres du Nord (Chronicles of the Black Company)
Cook Glen : La Compagnie noire, intégrale, tome 2 : Les livres du Sud (The Books of the South: Tales of the
Black Company)

Cotte Olivier et Debats Jeanne-A. : Dark Vador VS Monsieur Spock
Cremer Andrea : Le Secret de l’Inventeur, tome 1 : Rébellion (The Inventor’s Secret)
Cronin Justin : Le Passage, tome 1 (The Passage)
Curval Philippe : Le testament d’un enfant mort

 

Dabat Sophie : Le Sang des Chimères, tome 2 : Errante
Dabat Sophie : Sainte Marie des Ombres, tome 1 : La brûlure de la nuit
Damasio Alain : La Zone du Dehors
Dane Clemence : Régiment de Femmes (Regiment of Women)
Davoust Lionel : La Route de la Conquête
Davoust Lionel : Léviathan (Davoust), tome 3 : Le Pouvoir
Debats Jeanne-A. : La vieille anglaise et le continent
Debats Jeanne-A. : Pixel noir
Debats Jeanne-A., Albert Raphaël, Granier de Cassagnac Raphaël et Heliot Johan : Un an dans les airs
Debien Chris : Black Rain, tome 1 : S01 // E1-2
Del Socorro Jean-Laurent : Royaume de vent et de colères
Delaney Joseph : L’Epouvanteur, tome 01 : L’Apprenti épouvanteur (The Spook’s Apprentice)
Dell Christopher : Monstres : Un Bestiaire de l’Etrange (Monsters, a bestiary of the Bizarre)
DeStefano Lauren : Le Dernier jardin, tome 1 : Éphémère (The Chemical Garden, book 1 : Wither)
DeStefano Lauren : Le Dernier jardin, tome 2 : Fugitive (The Chemical Garden, book 2: Fever)
Dixen Victor : Animale, tome 1 : La Malédiction de Boucle D’or
Dubois Jean-Paul : Hommes entre eux
Dumas Alexandre : La dame pâle
Dunyach Jean-Claude : L’instinct du Troll

Eifuku, Issei : Evil eater, tome 2
Etxebarria, Lucia : Je ne souffrirai plus par amour

 

Fager Anders : Les Furies de Boras (Samlade svenska kulter)
Fakhouri Anne : Le Clairvoyage, tome 1
Faye Estelle : La Voie des Oracles, tome 1 : Thya
Fazi Mélanie : Le jardin des silences
Ferric Franck : Marches Nocturnes
Ferric Franck : Trois oboles pour Charon
Fforde Jasper : Délivrez-moi ! (Lost in a Good Book)
Flaubert Gustave : Dictionnaire des idées reçues
Flaubert Gustave : La tentation de saint Antoine
Flaubert Gustave : Trois contes
Fortune Robert : La route du thé et des fleurs
Fradier Catherine : Camino 999
Frost Jeaniene : Chasseuse de la nuit, tome 7 : Hors de la tombe (Night Huntress, book 7: Up From the Grave)
Froud Brian et Berk Ari : Goblins! (Brian Froud’s goblins!)

 

 

Gabaldon Diana : Le chardon et le tartan, tome 1 (Outlander, book 1)
Galenorn Yasmine : Les Soeurs de la Lune, tome 10 : Courting Darkness (Otherworld / Sisters of the Moon,
book 3 : Courting Darkness)
Galenorn Yasmine : Les soeurs de la lune, tome 9 : Blood Wyne (Otherworld / Sisters of the Moon, book 9 :
Blood Wyne)
Gallman Marika : Maeve Regan, tome 5 : Sur les Dents
Garcia Kami et Stohl Margaret : Chroniques des enchanteurs, tome 3 : 18 lunes (Beautiful Chaos)
Gauthier Éric : Montréel
Gechter Olivier : Evariste
Geha Thomas : Cent Visages
Geha Thomas : Les Créateurs
Gemmell David : Waylander, tome 1 (Waylander)
Genefort Laurent : Omale, intégrale, tome 1
Gibson William : Histoire zéro (Zero History)
Gibson William : Neuromancien (Neuromancer)
Gidon Laurent et Collectif : Contrepoint
Giebel Karine : Les Morsures de l’ombre
Glukhovsky Dmitry : FUTU.RE
Goddyn Régis : Le sang des 7 Rois, tome 4
Goddyn Régis : Le sang des 7 rois, tome 5
Goddyn Régis : Le sang des 7 Rois, tome 6
Goethe : Faust : Première partie de la tragédie
Granier de Cassagnac Raphaël : Eternity incorporated
Grant Mira : Newsflesh, tome 2 : Deadline (Newsflesh Trilogy, book 2: Deadline)
Grant (US) Michael : Gone, tome 1 (Gone)
Granville Eliza : Gretel and the dark
Grimbert Pierre et Robert Michel : La Malerune, intégrale
Grimbert Pierre : La Relique
Guibé Mathieu : Even dead things feel your love
Guillot Cécile : Fille d’Hécate, tome 1 : La Voie de la Sorcière
Gwynne Phillip : Rush, tome 1 : Dette de sang (The Debt, book 1 : Catch The Zolt)

 

Hamilton Peter F. : L’Etoile de Pandore, tome 3 : Judas déchaîné (Judas Unchained)
Harkness Deborah : Le Livre perdu des sortilèges, tome 2 : L’école de la nuit (All Souls Trilogy, book 2:
Shadow of night)
Harkness Deborah : Le Livre perdu des sortilèges, tome 3 : Le n?ud de la sorcière (All Souls Trilogy, book 3:
The Book of Life)
Harrison Jim : Une Odyssée Américaine (The English Major)
Harrison Kim : Rachel Morgan, tome 08 (Rachel Morgan, book 08 : Black Magic Sanction)
Heaney William : Mémoires d’un Maître Faussaire (Memoirs of a Master Forger)
Hein Fabien : Do It Yourself ! Autodétermination et culture punk
Henry Léo : Philip K. Dick Goes to Hollywood
Henry Léo : Rouge gueule de bois
Henry Léo et Mucchielli Jacques : Sur le fleuve
Hobb Robin : L’Arche des ombres, tome 1 / Les Aventuriers de la mer, intégrale, tome 1 (Ship of Magic)
Hobb Robin : La Citadelle des ombres, tome 2 / L’Assassin Royal, première époque, tome 2
Hocking Amanda : De mon sang, tome 1 (My blood approves, book 1)
Howey Hugh : Silo, tome 1 (Wool, omnibus, book 1)
Hudspeth E.B. : Le cabinet du docteur Black (The Resurrectionnist)
Huff Tanya : Les aventures de Tony Foster, tome 1 : Fantômes et ombres (Smoke and Shadows)
Hughart Barry : Une aventure de Maître Li et Boeuf Numéro Dix, tome 1 : La magnificence des oiseaux (Bridge
of Birds)
Hunter Faith : Jane Yellowrock, tome 3 : La Lame de Miséricorde (Mercy Blade)
Huston Nancy : Danse noire

 

Japrisot Sébastien : Un long dimanche de fiançailles
Jaworski Jean-Philippe : Récits du Vieux Royaume, tome 1 : Janua Vera
Jean Cassandra et Riggs Ransom : Miss Peregrine et les enfants particuliers (BD), tome 1
Jemisin N.K. : La trilogie de l’héritage, tome 1 : Les Cent Mille Royaumes (Inheritance Trilogy, book 1 : The
Hundred Thousand Kingdoms)
Jeter K.W. : Dr Adder
Jomain Sophie : Felicity Atcock, tome 2 : Les anges ont la dent dure
Jomain Sophie : Les étoiles de Noss Head, tome 4 : Origines, partie 1
Jomunsi Neil : Jésus contre Hitler, tome 2 : Tentacules en Folie
Jomunsi Neil : Jésus contre Hitler, tome 3 : Heil Yeti !
Jones Darynda : Charley Davidson, tome 4 : Quatrième tombe au fond (Charley Davidson, book 4 : Fourth
Grave Beneath My Feet)
Jones Darynda : Charley Davidson, tome 5 : Cinquième tombe au bout du tunnel (Charley Davidson, book 5 :
Fifth Grave Past the Light)
Joyce Graham : Lignes de Vie (The Facts of Life)
Juillard Sébastien : Il faudrait pour grandir oublier la frontière

 

Kahaney Amelia : Les coeurs brisés, tome 1 (The Brokenhearted, book 1)
Kane Stacia : Chess Putnam, book 1: Unholy ghosts
Kennedy Douglas : Cet instant-là (The moment)
Khara David S. : Le Projet Bleiberg
Kilworth Garry : Roche-nuée (Cloudrock)
Kress Nancy : Après la chute (After the Fall, Before the Fall, During the Fall)
Kundera Milan : L’immortalité
Kurtz Katherine : Les Derynis : La Trilogie du Roi Kelson, intégrale (The Histories of King Kelson)

 

 

Lacombe Benjamin : Madame Butterfly
Lacombe Benjamin et Hugo Victor : Notre Dame de Paris (Lacombe), intégrale
Lacombe Benjamin : Ondine
Landressie Céline : Rose Morte, tome 1 : La Floraison
Larbaigt Hélène : L’extraordinaire après-vie d’Alice Osmont ou Les Aventures d’un Goubelin en pays de Broe
Larsson Stieg : Millénium, tome 2 : La Fille qui rêvait d’un bidon d’essence et d’une allumette (Millenium, book
2: Flickan som lekte med elden)
Lauren Christina : Sublime
Lawrence Mark : L’Empire Brisé, tome 1 : Le Prince écorché (Broken Empire, book 1 : Prince of thorns)
Le Borgne Loïc : Hysteresis
Le Guin Ursula K. : Terremer, tome 1 (Earthsea)
Leblanc Maurice : Les Huit coups de l’horloge
Lemaitre Pierre : Travail soigné
Leonard Elmore : Hombre
Léourier Christian : L’Arbre-miroir
Léourier Christian : Le Cycle de Lanmeur, intégrale, tome 3 : Les Rêveurs de l’Irgendwo
Léourier Christian : Le Cycle de Lanmeur, intégrale, tome 4 : Aux origines du Rassemblement
Lewis C.S. : Le Monde de Narnia (The Chronicles of Narnia)
Lostfish et Carroll Lewis : Alice à travers le miroir
Loureiro Manel : Apocalypse Z, tome 1 : Le début de la fin (Apocalypse Z, book 1)
Lowry Lois : Le Passeur (The Giver)
Ludlum Robert : Sur la route de Gandolfo (The road to Gandolfo)
Lupano Wilfrid et Mazel Lucy : Communardes ! : Les éléphants rouges
Lynch Scott : Les Salauds Gentilshommes, tome 2 : Des horizons rouge sang (The Gentlemen Bastards, book
2: Red Seas Under Red Skies)
Lynch Scott : Les Salauds Gentilshommes, tome 3 : La République des voleurs (The Gentleman Bastards, book
3: The Republic of thieves)

 

Maas Sarah J. : Keleana, tome 2 : La Reine sans couronne (Throne of Glass, book 2: Crown of Midnight)
Maas Sarah J. : Keleana, tome 3 : L’héritière du feu (Throne Of Glass, book 3: Heir Of Fire)
Manchette Jean-Patrick et Tardi Jacques : O dingos, ô châteaux ! (BD)
Marguerite Jean-Claude : Le vaisseau ardent
Marion Isaac : Vivants (Warm Bodies)
Martin George R.R. : Le Trône de Fer, intégrale, tome 2 (Song of Ice and Fire, book 2 : A Clash of Kings)
Martin George R.R. : Le Trône de Fer, intégrale, tome 4 (Song of Ice and Fire, book 4 : A Feast for Crows)
Martin George R.R. : Le Trône de Fer, intégrale, tome 5 (Song of Ice and Fire, book 5 : A Dance with Dragons)
Martin George R.R. : Skin Trade (The Skin Trade)
McCarthy Cormac : La Route (The Road)
McIntosh Fiona : Le Dernier Souffle, tome 2 : Le Sang (Quickening, book 2 : Blood & Memory)
Mead Richelle : Georgina Kincaid, tome 6 : Succubus Revealed (Georgina Kincaid, book 6: Succubus
Revealed)
Messenger Shannon : Gardiens des Cités perdues, tome 1 (Keeper of the lost cities, book 1)
Milleman Jean : Sanshôdô, la voie des trois vérités
Miller Henry : Lire aux cabinets (extrait des Livres de ma vie) (The Books in my life)
Miller Sylvie et Ward Philippe : Lasser, détective des Dieux, tome 2 : Mariage à l’Egyptienne
Miller Sylvie, Davoust Lionel et Collectif : Reines et Dragons
Miské Karim : Arab Jazz
Moore Christopher : L’Agneau (Lamb)
Moore Christopher : Un blues de coyote (Coyote Blue)
Moore Viviane : L’Épopée des Normands de Sicile, tome 7 : À l’orient du monde
Morgan Julien : Breizh of the Dead
Morgenstern Erin : Le Cirque des rêves (The Night Circus)
Mori Kaoru : Bride Stories, tome 4 (Otoyomegatari, book 4)

Neff Henry H. : L’Académie Rowan, tome 1 : La Tapisserie d’Or (The Tapestry, book 1: The Hound of Rowan)
Neill Chloe : Les Vampires de Chicago, tome 08 : On ne mord que deux fois (Chicagoland Vampires, book 08:
Biting Bad)
Ness Patrick : Le Chaos en marche, tome 1 : La voix du couteau (Chaos Walking, book 1 : The Knife of never
letting go)
Newman Kim : Anno Dracula, tome 2 : Le Baron rouge sang (Anno Dracula, book 2: The bloody red barron)
Nicholls Stan : Vif-Argent, intégrale
Nietzsche Friedrich : Le gai savoir (Die frohliche wissenschaft, la gaya scienza)
Niogret Justine : Coeurs de rouille

 

 

 

Pavlenko Marie : La mort est une femme comme les autres
Pelecanos George P. : Blanc comme neige (Right As Rain)
Pelot Pierre : Kid Jésus
Perez-Reverte Arturo : La peau du tambour (La piel del tambor)
Perez-Reverte Arturo : Le tango de la vieille garde (El tango de la Guardia Vieja)
Peru Olivier : Druide
Peru Olivier : Martyrs, tome 2
Pevel Pierre : Les Lames du Cardinal, tome 1
Pollock Donald Ray : Le diable, tout le temps (The Devil all the time)
Poujois Laurent, Camus David, Fazi Mélanie et Granier de Cassagnac Raphaël : Kadath – Le guide de la cité
inconnue
Pouy Jean-Bernard : La chasse au tatou dans la pampa argentine
Powers Tim : Les voies d’Anubis (The Anubis Gates)
Preston Douglas et Child Lincoln : Relic (The Relic)
Price Kalayna : Alex Craft, tome 3 : Amnésie (Alex Craft, book 3: Grave Memory)
Priest Cherie : Le Siècle Mécanique, tome 1 : Boneshaker (Clockwork Century, book 1: Boneshaker)
Priest Christopher : La fontaine pétrifiante (The Affirmation)
Przybylski Stéphane : Origines, tome 2 : Le marteau de Thor

 

Quenot, Katherine : Le livre d’école des Apprenties Sorcières

 

Rash Ron : Un pied au paradis (One foot in eden)
Rees Rod : Le demi-monde, tome 3 : Eté (The demi-monde, book 3: Summer)
Renner Benjamin : Le grand méchant renard
Rey Françoise : La femme de papier
Robert Michel : L’agent des Ombres, tome 5 : Belle de mort
Robinson Kim Stanley : Mars la Rouge (Red Mars)
Robinson Peter : Froid comme la tombe (Cold is the grave)
Robson Cecy : Weird Girls, book 3: Cursed By Destiny
Romaley Maria J. : L’Âme de la Nuit, tome 1 : Nitescence
Roth Philip : L’habit ne fait pas le moine (Goodbye, Colombus)
Rothfuss Patrick : Chronique du tueur du roi, tome 2 : La Peur du sage, partie 2 (The Kingkiller Chronicle, book
2: The Wise Man’s Fear)
Rothfuss Patrick : La Musique du Silence (The Slow Regard of Silent Things)
Rouaud Antoine : Le livre et l’épée, tome 1 : La voie de la colère
Rowen Michelle : Belladone, tome 2 : Soif de sang (Nightshade, book 2: Bloodlust)
Rozenberg Michel : Altérations
Ruaud André-François : Cartographie du merveilleux
Ruaud André-François et Collectif : Le dico féerique, tome 4 : Le dico des créatures oubliées
Ruaud André-François et Collectif : Le Panorama illustré de la fantasy et du merveilleux

 

Saintcrow Lilith : Jill Kismet, tome 2 : La prière du chasseur (Jill Kismet, book 2 : Hunter’s Prayer)
Salvatore R.A. : Les Royaumes Oubliés : La Légende de Drizzt, tome 01 : Terre Natale (Forgotten Realms: The
Legend of Drizzt, book 01 : Homeland)
Salvatore R.A. : Les Royaumes Oubliés : La Légende de Drizzt, tome 02 : Terre d’Exil (Forgotten Realms: The
Legend of Drizzt, book 02 : Exile)
Sanderson Brandon : Fils-des-Brumes, tome 2 : Le Puits de l?ascension (Mistborn, book 2: The Well of
Ascension)
Sapkowski Andrzej : Sorceleur, tome 1 : Le Dernier V?u (Ostatnie zyczenie)
Sapkowski Andrzej : Sorceleur, tome 2 : L’épée de la providence (Miecz Przeznaczenia)
Saucier Jocelyne : Il pleuvait des oiseaux
Scarrow Alex : Time Riders, tome 1 (Time Riders, book 1)
Scull Luke : Les compagnons du chaos, tome 1 (The Grim Company, book 1)
Sheckley Robert : La Dimension des miracles (Dimension of Miracles)
Silverberg Robert : Légendes de la fantasy , tome 1 (Legends II )
Silverberg Robert : Les monades urbaines (The World Inside)
Sire Cédric : De fièvre et de sang
Smith L.J. : Journal d’un vampire, tome 01 : Le réveil (The Vampire Diaries, omnibus, book 1 : The awakening
& The struggle)
Spinrad Norman : Continent perdu (The Lost Continent)
Suhner Laurence : Quantika, tome 3 : Origines

 

Terral Vanessa, Dabat Sophie et Caussarieu Morgane : Black Mambo
Teulé Jean : Les lois de la gravité
Thorarinsson Arni : Le temps de la sorcière (Tími nornarinnar)
Tomas Adrien : Les Six Royaumes, tome 1 : La geste du sixième royaume
Tuttle Lisa : Les Chambres inquiètes

 

Urasawa, Naoki : Pluto, tome 7

 

Vagner Yana : Vongozero
Van Wilder Cindy : Les Outrepasseurs, tome 3 : Le libérateur
VanderMeer Jeff : La Bible Steampunk (The Steampunk Bible)
Villeneuve Magali : La Dernière terre, tome 2 : Des certitudes
Vincent Jérôme et Collectif : Lancelot
Voltaire : Candide ou l?Optimisme
Vonarburg Elisabeth : Chroniques du Pays des Mères
Vonnegut Kurt : Abattoir 5 (Slaughterhouse-Five)

 

Weber David, Drake David et Stirling S. M. : Autour d’Honor, tome 1 (More Than Honor)
Weeks Brent : L’Ombre Parfaite (Perfect Shadow)
Weeks Brent : Le Porteur de lumière, tome 1 : Le Prisme noir (Lightbringer, book 1: The Black Prism)
Wells Jaye : Une aventure de Sabina Kane, tome 3 : Le démon de la vengeance (Green-Eyed Demon)
Wells Jaye : Une aventure de Sabina Kane, tome 4 : La Tentation des ombres (Silver-Tongued Devil)
Wells Robison : Les variants, tome 1 (Variant, book 1)
Westerfeld Scott : Peeps, tome 1 : V-virus (Peeps, book 1)
Williams Tad : Bobby Dollar, tome 1 : Ange Impur (The Dirty Streets of Heaven)
Williams Tad : La guerre des fleurs (The War of Flowers)
Wilson Laura : Un millier de mensonges (A thousand lies)
Wilson Robert Charles : Les Perséides (The Perseids ans Other Stories)
Wolff Isabel : Un amour vintage (A vintage affair)
Wooding Chris : Frey, tome 1 (Tales of the Ketty Jay, book 1: Retribution falls)
Woolf Virginia : Mrs Dalloway (Mrs. Dalloway)
Wul Stefan : Stefan Wul, intégrale, tome 1

 

Yalom, Irvin : Le problème Spinoza
Yoss, : Interférences

 

Zelazny, Roger : Le Cycle des Princes d’Ambre, tome 01 : Les neuf Princes d’Ambre
Zuiker, Anthony E. : Level 26, tome 1

Quelques news en vrac

Je vous rassure, je ne me suis pas fait écrasée par ma pile à lire…

Pas mal de billets sont en attente de rédaction, alors histoire de faire un peu de teasing, dans le désordre :

  • Mon compte rendu des Utopiales 2016, pour vous donner envie d’aller aux prochaines
  • La chronique de Les griffes et les crocsde Jo Walton
  • Mon compte rendu de la Worldcon 2017 à Helsinki
  • La chronique de Célestopol de Emmanuel Chastellière
  • Les acquistions mensuelles de juillet, août et septembre
  • Les bilans lecture d’août et septembre
  • La préparation des prochaines Utopiales
  • Mette à jour ma PAL
  • Mettre à jour ma wish list
  • Un billet sur les audiobooks

J’avais prévu un billet pour les 5 ans de mon blog, mais le mois de mai me semble bien loin maintenant….

En même temps, attention, roulement de tambour….

Source: Externe

Je réfléchis à acheter un nom de domaine et à changer de plateforme…… (comme ça je pourrais réutiliser un enregistreur de lien pour les participants de quelques instants de lecture, par exemple).

Mais rien que d’y penser ..

Source: Externe