PAL et Wish List – Les lectures de Mariejuliet

Ma Pile A lire

Mise à jour du 21 décembre 2013 : 188 livres

En ce joli may the 4th 2014 euhhh 218 livres… oups…

MAJ 08/05/14

Hum 8 novembre 276 livres…. 10 février 2015 285 ARGHHHHH

Comme Snow m’a fait remarqué que ce n’était pas très à jour tout ça, me voici le 15 juillet 2015 avec une pal de 318 livres. euhhhhhhhhhh, oups!

Coucou !!! On est le 28 décembre 2015 et malgré mes tentatives de contrôle ma PAL atteint 333.

octobre 2017 : Pas de mise à jour depuis près de deux ans, ça sent le déni! 🙂 362 au compteur, j’ai quand même limiter l’augmentation.  Sauf qu’il faudrait s’y tenir à la mise à jour….

Me revoilà le 22/01/2018.

EN COURS MAJ ABC

Classement par auteur, il y a aussi bien les ebooks que le papier (ils sont presque tous là).

Aaronovitch Ben : Le dernier apprenti sorcier, tome 2 : Magie noire à Soho (Moon over Soho)
Ajar Emile et Gary Romain : La vie devant soi
Albert Raphaël : Les Extraordinaires et Fantastiques Enquêtes de Sylvo Sylvain, détective privé, tome 2 : Avant
le déluge
Aldiss Brian W. : La trilogie d’Helliconia, tome 1 : Le printemps d’Helliconia (Helliconia, book 1 : Helliconia
spring)
Allan Nina : Stardust (Stardust: The Ruby Castle Stories)
Andersen Hans-Christian : Contes et Histoires
Andersen Hans-Christian : La Vierge des glaces
Anderson Poul : Tau zéro (Tau Zero)
Angelou Maya : Tant que je serai noire (The heart of a woman)
Armstrong Kelley : Femmes de l’Autremonde, tome 07 : Sacrifice (Women of the Otherworld, book 07 : No
Humans Involved)
Armstrong Kelley : Femmes de l’Autremonde, tome 08 : Démoniaque (Women of the Otherworld, book 08 :
Personal Demon)
Arthur Keri : Risa Jones, tome 1 : Les anges des ténèbres (Dark Angels, book 1: Darkness Unbound)
Asimov Isaac : Fondation, tome 4 : Le cycle de formation, partie 2 : Fondation et empire (Foundation and
Empire)
Asimov Isaac : Fondation, tome 5 : Le cycle de formation, partie 3 : Seconde fondation (Second Foundation)
Asimov Isaac : Fondation, tome 6 : Le cycle de formation, partie 4 : Fondation foudroyée (Foundation’s edge)
Asimov Isaac : Fondation, tome 7 : Le cycle de formation, partie 5 : Terre et fondation (Foundation and Earth)
Atwood Margaret : Le dernier homme, tome 1 (Oryx and Crake)
Atwood Margaret : Le fiasco du Labrador (Moral disorder)
Ayerdhal : Demain, une oasis

Baccalario Pierdomenico : Typos, tome 1 : Fragments de vérité (T.Y.P.O.S., tomo 1 : Verità)
Bacigalupi Paolo : Ferrailleurs des mers, tome 1 (Ship breaker, book 1)
Bacigalupi Paolo : La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (Pump Six and Other Stories)
Baggott Julianna : Pure, tome 1 (Pure, book 1)
Bailly Samantha : Les stagiaires
Balzac Honoré de : Le chef-d’oeuvre inconnu
Barbara Vanessa : Les nuits de laitue (Noites de alface)
Barbucci Alessandro et Canepa Barbara : Sky Doll, tome 4 : Sudra
Barbusse Henri : Le feu
Barclay James : Les légendes des Ravens, tome 1 : SylveLarme (Legends of the Raven, book 1 : Elfsorrow)
Barclay James : Les légendes des Ravens, tome 2 : CendreCoeur (Legends of the Raven, book 2 :
ShadowHeart)
Bardugo Leigh : Grisha, tome 1 : Les Orphelins du royaume (Grisha Trilogy, book 1: Shadow & Bone)
Baricco Alessandro : Soie (Seta)
Barry Max : Lexicon
Baxter Stephen : Voyage, tome 2 (Voyage)
Beauverger Stéphane : Le déchronologue
Berrouka Karim : Les ballons dirigeables rêvent-ils de poupées gonflables ?
Besson Philippe : La trahison de Thomas Spencer
Beukes Lauren : Moxyland
Blacha Leandro Avalos : Berazachussetts
Black Jenna : Fille d’Avalon, tome 1 : Derrière le voile (Faeriewalker, book 1 : Glimmerglass)
Black’mor Élian et M. Carine : Black’Mor Chronicles, Second cycle : Les Maudits, tome 1 : Bienvenue au parc
des Chimères
Blackman Malorie : Entre chiens et loups, intégrale (Noughts and Crosses)
Blas de Roblès Jean-Marie : L’île du point Némo
Bonnefoy Miguel : Le Voyage d’Octavio
Bordage Pierre : Ceux qui sauront
Bottero Pierre : Le chant du troll
Bottero Pierre : Les âmes croisées
Boulet : Notes, tome 05 : Quelques minutes avant la fin du monde
Bousquet Charlotte, Gaborit Mathieu, Granier de Cassagnac Raphaël et Jaulin Régis Antoine : Jadis, la ville
infinie
Bousquet Charlotte : La peau des rêves, tome 1 : Nuit tatouée
Bousquet Charlotte : La peau des rêves, tome 2 : Nuit brûlée
Bowden Oliver : Assassin’s Creed, tome 1 : Renaissance (Assassin’s Creed : Renaissance)
Bradley Marion Zimmer : Unité, tome 3 : Les Ruines d’Isis (The Ruins of Isis)
Brennan Marie : Mémoires, par Lady Trent, tome 1 : Une histoire naturelle des dragons (A Memoir by Lady
Trent, book 1: A Natural History of Dragons)
Brett Peter V. : Le cycle des démons, tome 1 : L’homme rune (Demon cycle, book 1: The warded man / The
painted man)
Briggs Patricia : Hurog, tome 1 : Les chaînes du dragon (Hurog, book 1: Dragon Bones)
Briggs Patricia : Sianim, tome 4 : L’empreinte du démon (Sianim, book 4: When Demons Walk)
Britain Kristen : Cavalier vert, tome 4 : Le voile noir (Green Rider, book 4: Blackveil)
Brook Meljean : Le duc de fer (The Iron seas, book 1: The Iron Duke)
Brooks Max : Z, intégrale
Brown Dan : Forteresse digitale (Digital Fortress)
Brown Dan : Robert Langdon, tome 4 : Inferno (Inferno)
Bruneau Ophélie : Et pour quelques gigahertz de plus…
Brussolo Serge : Almoha, tome 1 : La muraille interdite
Bussi Michel : Mourir sur Seine
Butcher Jim : Codex Aléra, tome 3 : La Furie du Curseur (Codex Alera, book 3 : Cursor’s Fury)
Buzzati Dino : Le désert des Tartares (Il deserto dei Tartari)

Card Orson Scott : Pisteur, tome 1, partie 1 (Pathfinder, book 1)
Card Orson Scott : Pisteur, tome 2, partie 1 (Pathfinder, book 2)
Card Orson Scott : Pisteur, tome 2, partie 2 (Pathfinder, book 2)
Carey Jacqueline : Kushiel, tome 1 : La marque (Kushiel’s Legacy, book 1: Kushiel’s dart)
Carine-M et Black’mor Élian : Spooky & les contes de travers, tome 2 : Charmant vampire
Carriger Gail : Le pensionnat de mlle Géraldine, tome 2 : Corsets & complots (The Finishing School, book
2: Curtsies & Conspiracies)
Carrisi Donato : L?écorchée (L’ipotesi del male)
Cass Kiera : La sélection, tome 1 (The selection, book 1)
Castaneda Carlos : L’herbe du diable et la petite fumée (The teachings of Don Juan. A yaqui Way of
Knowledge)
Caussarieu Morgane : Vampires et bayous
Cerutti Fabien : Le bâtard de Kosigan, tome 1 : L’ombre du pouvoir
Chartrand Sébastien : Le Crépuscule des arcanes, tome 1 : L’Ensorceleuse de Pointe-Lévy
Chavassieux Christian : Mausolées
Chavassieux Christian et Faye Estelle : Un tremplin pour l’utopie
Clavel Fabien : Homo Vampiris
Clavel Fabien : L’Evangile Cannibale
Clavel Fabien : Nephilim, intégrale, tome 1 : Les Déchus
Cleave Paul : Un employé modèle (The Cleaner)
Clemens James : Chroniques des dieux, tome 1 : L’Ombre de l’assassin (Godslayer Chronicles, book 1 :
Shadowfall)
Clemens James : Chroniques des dieux, tome 2 : L’ombre du chevalier (Godslayer Chronicles, book 2:
Hinterland)
Coates John : Patience
Colize Paul : Un long moment de silence
Collectif : 42, l’Appel de la SF

Collectif : Adar
Collectif : Destinations
Collectif : Harry Potter : Le grand livre des créatures (The Creature Vault: The Creatures and Plants for the
Harry Potter Films)
Collectif : L’exquise nouvelle, tome 3 : Les aventures du Concierge masqué
Collectif : L’O10ssée : L’Odyssée Folio SF en 10 nouvelles
Connolly John : Le Livre des choses perdues (The Book of Lost Things)
Cook Glen : La Compagnie noire, intégrale, tome 1 : Les livres du Nord (Chronicles of the Black Company)
Cook Glen : La Compagnie noire, intégrale, tome 2 : Les livres du Sud (The Books of the South: Tales of the
Black Company)
Cotte Olivier et Debats Jeanne-A. : Dark Vador VS Monsieur Spock
Cremer Andrea : Le secret de l’inventeur, tome 1 : Rébellion (Inventor’s Secret, book 1)
Cronin Justin : Le passage, tome 1 (The Passage)
Curval Philippe : Le testament d’un enfant mort

Dabat Sophie : Changelins / Le sang des chimères, tome 2 : Errante
Dabat Sophie : Sainte Marie des Ombres, tome 1 : La brûlure de la nuit
Dabos Christelle : La Passe-miroir, tome 1 : Les fiancés de l’hiver
Damasio Alain : La zone du dehors
Dane Clemence : Régiment de Femmes (Regiment of Women)
Davoust Lionel : La Route de la Conquête
Davoust Lionel : Léviathan (Davoust), tome 3 : Le pouvoir
Day Thomas et Fructus Nicolas : Gotland
Debats Jeanne-A. : La vieille anglaise et le continent
Debats Jeanne-A. : Pixel noir
Debats Jeanne-A., Albert Raphaël, Granier de Cassagnac Raphaël et Heliot Johan : Un an dans les airs
Debien Chris : Black Rain, tome 1 : S01 // E1-2
Delaney Joseph : L’épouvanteur, tome 01 : L’apprenti épouvanteur (The Spook’s Apprentice, book 01)
Dell Christopher : Monstres : Un Bestiaire de l’Etrange (Monsters, a bestiary of the Bizarre)
Denis Sylvie : Pélerinage
DeStefano Lauren : Le Dernier jardin, tome 1 : Éphémère (The Chemical Garden, book 1 : Wither)
DeStefano Lauren : Le Dernier jardin, tome 2 : Fugitive (The Chemical Garden, book 2: Fever)
Dixen Victor : Animale, tome 1 : La malédiction de Boucle d’or
Dozois Gardner : L’étrangère (Strangers)
Dubois Jean-Paul : Hommes entre eux
Dumas Alexandre : La dame pâle

Eco Umberto : Le Pendule de Foucault (Il pendolo di Foucault)
Estep Jennifer : L’exécutrice, tome 06 : Révélation (Elemental Assassin, book 06 : By a Thread)
Estep Jennifer : L’exécutrice, tome 07 : Jalousies (Elemental Assassin, book 07: Widow’s Web)
Etxebarria Lucia : Je ne souffrirai plus par amour (Ya no sufro por amor)

 

Fager Anders : Les Furies de Boras (Samlade svenska kulter)
Fakhouri Anne : Le Clairvoyage, tome 1
Fargetton Manon : Les illusions de Sav-Loar
Faye Estelle : La voie des oracles, tome 3 : Aylus
Fazi Mélanie : Le jardin des silences
Férey Caryl : Zulu
Ferré Vincent : Lire J.R.R. Tolkien
Ferric Franck : Marches Nocturnes
Ferric Franck : Trois oboles pour Charon
Flaubert Gustave : Dictionnaire des idées reçues
Flaubert Gustave : La tentation de saint Antoine
Flaubert Gustave : Trois contes
Fortune Robert : La route du thé et des fleurs
Froud Brian et Berk Ari : Goblins! (Brian Froud’s goblins!)

 

Gabaldon Diana : Le chardon et le tartan, tome 1 (Outlander, book 1)
Gaiman Neil : Par Bonheur, le Lait
Gallman Marika : Maeve Regan, tome 5 : Sur les Dents
Garcia Kami et Stohl Margaret : Chroniques des enchanteurs, tome 3 : 18 lunes (Beautiful chaos)
Gauthier Éric : Montréel
Gechter Olivier : Evariste
Geha Thomas : Cent Visages
Geha Thomas : Les Créateurs
Gemmell David : Waylander, tome 1 (Waylander)
Genefort Laurent : Omale, intégrale, tome 1
Gibson William : Histoire zéro (Zero History)
Gibson William : Neuromancien (Neuromancer)
Gidon Laurent et Collectif : Contrepoint
Giébel Karine : Les morsures de l’ombre
Glukhovsky Dmitry : FUTU.RE
Goddyn Régis : Le sang des 7 Rois, tome 4
Goddyn Régis : Le sang des 7 rois, tome 5
Goddyn Régis : Le sang des 7 Rois, tome 6
Goddyn Régis : Le sang des 7 rois, tome 7
Goethe : Faust : Première partie de la tragédie
Granier de Cassagnac Raphaël : Eternity incorporated
Grant Mira : Feed, tome 2 : Deadline (Newsflesh Trilogy, book 2: Deadline)
Grant (US) Michael : Gone, tome 1 (Gone)
Granville Eliza : Gretel and the dark
Gregory Daryl : Nous allons tous très bien, merci (We are all completely fine)
Grimbert Pierre et Robert Michel : La Malerune, intégrale
Grimbert Pierre : La Relique
Guibé Mathieu : Even dead things feel your love
Guillot Cécile : Fille d’Hécate, tome 1 : La Voie de la Sorcière
Gwynne Phillip : Rush, tome 1 : Dette de sang (The Debt, book 1 : Catch The Zolt)

 

Hamilton Peter F. : L’étoile de Pandore, tome 3 : Judas déchaîné (Judas Unchained)
Harkness Deborah : Le livre perdu des sortilèges, tome 3 : Le noeud de la sorcière (All Souls Trilogy, book 3:
The Book of Life)
Harrison Jim : Une Odyssée Américaine (The English Major)
Harrison Kim : Rachel Morgan, tome 08 (Rachel Morgan, book 08 : Black Magic Sanction)
Heaney William : Mémoires d’un maître faussaire (Memoirs of a Master Forger)
Hearn Lian : Le clan des Otori, tome 1 : Le silence du rossignol (Tales of the Otori, book 1: Across the
Nightingale Floor)
Hein Fabien : Do It Yourself ! Autodétermination et culture punk
Henry Léo : Philip K. Dick Goes to Hollywood
Henry Léo : Rouge gueule de bois
Henry Léo et Mucchielli Jacques : Sur le fleuve
Hocking Amanda : De mon sang, tome 1 (My blood approves, book 1)
Howey Hugh : Silo, tome 1 (Wool, omnibus, book 1)
Hudspeth E.B. : Le cabinet du docteur Black (The Resurrectionnist)
Huff Tanya : Les aventures de Tony Foster, tome 1 : Fantômes et ombres (Smoke and Shadows)
Hughart Barry : Une aventure de Maître Li et Boeuf Numéro Dix, tome 1 : La magnificence des oiseaux (Bridge
of Birds)
Hunter Faith : Jane Yellowrock, tome 03 : La Lame de Miséricorde (Jane Yellowrock, book 03: Mercy Blade)
Huston Nancy : Danse noire

Japrisot Sébastien : Un long dimanche de fiançailles
Jaworski Jean-Philippe : Récits du Vieux Royaume, tome 1 : Janua Vera
Jean Cassandra et Riggs Ransom : Miss Peregrine et les enfants particuliers (BD), tome 1 (Miss Peregrine’s
Peculiar Children (graphic novel), book 1)
Jemisin N.K. : La trilogie de l’héritage, tome 1 : Les cent mille royaumes (Inheritance Trilogy, book 1: The
Hundred Thousand Kingdoms)
Jeter K.W. : Dr Adder
Jomain Sophie : Felicity Atcock, tome 2 : Les anges ont la dent dure
Jomain Sophie : Les étoiles de Noss Head, tome 4 : Origines, partie 1
Jomunsi Neil : Jésus contre Hitler, tome 2 : Tentacules en Folie
Jomunsi Neil : Jésus contre Hitler, tome 3 : Heil Yeti !
Joyce Graham : Lignes de vie (The Facts of Life)
Juillard Sébastien : Il faudrait pour grandir oublier la frontière

 

Kahaney Amelia : Les coeurs brisés, tome 1 (The Brokenhearted, book 1)
Kane Stacia : Chess Putnam, book 1: Unholy ghosts
Katz Gabriel : Aeternia, tome 2 : L’envers du monde
Kennedy Douglas : Cet instant-là (The moment)
Keyes Greg : Les royaumes d’épines et d’os, tome 1 : Le roi de bruyère (The Kingdoms of Thorn and Bone,
book 1: The Briar King)
Kilworth Garry : Roche-nuée (Cloudrock)
Kress Nancy : Après la chute (After the Fall, Before the Fall, During the Fall)
Kress Nancy : Le nexus du docteur Erdmann (The Erdmann Nexus)
Kundera Milan : L’immortalité
Kurtz Katherine : Les Derynis : La Trilogie du Roi Kelson, intégrale (The Histories of King Kelson)

 

Lacombe Benjamin et Carroll Lewis : Alice au pays des merveilles (Lacombe)
Lacombe Benjamin : Madame Butterfly
Lacombe Benjamin et Hugo Victor : Notre Dame de Paris (Lacombe), intégrale
Lacombe Benjamin : Ondine
Lainé Sylvie : Espaces insécables
Lainé Sylvie : Le Miroir aux éperluettes
Landressie Céline : Rose morte, tome 1 : La floraison
Larbaigt Hélène : L’extraordinaire après-vie d’Alice Osmont ou Les Aventures d’un Goubelin en pays de Broe
Larsson Stieg : Millénium, tome 2 : La fille qui rêvait d’un bidon d’essence et d’une allumette (Millenium, book
2: Flickan som lekte med elden)
Laurel : Comme convenu, tome 2
Lauren Christina : Sublime
Lawrence Mark : L’empire brisé, tome 1 : Le prince écorché (Broken Empire, book 1: Prince of thorns)
Le Borgne Loïc : Hysteresis
Le Guin Ursula K. : Terremer, tome 1 (Earthsea)
Leblanc Maurice : Les huit coups de l’horloge
Legrand Claire : The Empirium Trilogy, book 1: Furyborn
Lehoucq Roland, Steyer Sébastien et Boulay Marc : Combien de doigts a un extraterrestre ?
Lemaitre Pierre : Travail soigné
Leonard Elmore : Hombre
Léourier Christian : L’Arbre-miroir
Léourier Christian : Le cycle de Lanmeur, intégrale, tome 3 : Les rêveurs de l’Irgendwo
Léourier Christian : Le cycle de Lanmeur, intégrale, tome 4 : Aux origines du rassemblement
Léourier Christian : Sitrinjeta
Lostfish et Carroll Lewis : Alice à travers le miroir (Lostfish)
Loureiro Manel : Apocalypse Z, tome 1 : Le début de la fin (Apocalypse Z, book 1)
Lowry Lois : Le passeur (The Giver)
Ludlum Robert : Sur la route de Gandolfo (The road to Gandolfo)
Lynch Scott : Les salauds gentilshommes, tome 2 : Des horizons rouge sang (The Gentleman Bastard
Sequence, book 2: Red Seas Under Red Skies)
Lynch Scott : Les salauds gentilshommes, tome 3 : La république des voleurs (The Gentleman Bastard
Sequence, book 3: The Republic of Thieves)

 

Maberry Jonathan : Benny Imura, tome 1 : Apocalypse Zombie (Benny Imura, book 1: Rot & Ruin)
Manchette Jean-Patrick et Tardi Jacques : O dingos, ô châteaux ! (BD)
Marguerite Jean-Claude : Le vaisseau ardent
Marion Isaac : Vivants / Warm bodies (Warm Bodies)
Martin George R.R. : Le trône de fer, intégrale, tome 2 (Song of Ice and Fire, book 2 : A Clash of Kings)
Martin George R.R. : Le trône de fer, intégrale, tome 4 (Song of Ice and Fire, book 4 : A Feast for Crows)
Martin George R.R. : Le trône de fer, intégrale, tome 5 (Song of Ice and Fire, book 5 : A Dance with Dragons)
Martin George R.R. : Skin Trade (The Skin Trade)
McCarthy Cormac : La route (The road)
McIntosh Fiona : Le Dernier Souffle, tome 2 : Le Sang (Quickening, book 2 : Blood & Memory)
McMaster Bec : Londres la ténébreuse, tome 3 : Le maître de la guilde
Mead Richelle : Georgina Kincaid, tome 6 : Succubus revealed (Georgina Kincaid, book 6: Succubus Revealed)
Messenger Shannon : Gardiens des cités perdues, tome 1 (Keeper of the lost cities, book 1)
Millar Martin : Les petites fées de New York (The good fairies of New York)
Milleman Jean : Sanshôdô, la voie des trois vérités
Miller Henry : Lire aux cabinets (extrait des Livres de ma vie) (The Books in my life)
Miller Sylvie et Ward Philippe : Lasser, détective des Dieux, tome 2 : Mariage à l’Egyptienne
Miller Sylvie, Davoust Lionel et Collectif : Reines et Dragons
Miské Karim : Arab jazz
Moore Christopher : L’Agneau (Lamb)
Moore Christopher : Un blues de coyote (Coyote Blue)
Moore Viviane : À l’orient du monde
Moore Viviane : L’homme au masque de verre
Morgan Julien : Breizh of the dead
Morgenstern Erin : Le cirque des rêves (The Night Circus)
Mori Kaoru : Bride Stories, tome 4 (Otoyomegatari, book 4)
Murphy Sean : Punk Rock Jesus

Nakata Haruhisa : Levius, tome 1 (Levius, book 1)
Neill Chloe : Les vampires de Chicago, tome 08 : On ne mord que deux fois (Chicagoland Vampires, book 08:
Biting Bad)
Newman Kim : Anno Dracula, tome 2 : Le baron rouge sang (Anno Dracula, book 2: The bloody red barron)
Nicholls Stan : Vif-Argent, intégrale
Nietzsche Friedrich : Le gai savoir (Die frohliche wissenschaft, la gaya scienza)
Niogret Justine : Coeurs de rouille
Noirez Jérôme et Collectif : Europole : Guide de résistance dans la titanopole rétrofuturiste

O’Donnell Cassandra : Les aventures improbables de Julie Dumont
Ouali Nabil : La voix de l’empereur, tome 2 : Le poignard et la hache

 

Pavlenko Marie : Je suis ton soleil
Pavlenko Marie : La mort est une femme comme les autres
Pavlenko Marie : Marjane, tome 2 : Le serment
Pelecanos George P. : Blanc comme neige (Right As Rain)
Pelot Pierre : Kid Jésus
Perez-Reverte Arturo : La peau du tambour (La piel del tambor)
Perez-Reverte Arturo : Le tango de la vieille garde (El tango de la Guardia Vieja)
Peru Oliver, Guérin Rémi, Mitric Nicolas et McSpare Patrick : Darryl Ouvremonde
Peru Oliver : Druide
Peru Oliver : Martyrs, tome 2
Peru Oliver, Cholet Sophian et Champelovier Simon : Zombies, tome 1 : La divine comédie
Pevel Pierre : Les lames du cardinal, tome 1
Pollock Donald Ray : Le diable, tout le temps (The devil all the time)
Poujois Laurent, Camus David, Fazi Mélanie et Granier de Cassagnac Raphaël : Kadath – Le guide de la cité
inconnue
Pouy Jean-Bernard : La chasse au tatou dans la pampa argentine
Powers Tim : Les voies d’Anubis (The Anubis Gates)
Preston Douglas et Child Lincoln : Relic (The Relic)
Price Kalayna : Alex Craft, tome 3 : Amnésie (Alex Craft, book 3: Grave Memory)
Priest Christopher : La Fontaine pétrifiante (The Affirmation)
Przybylski Stéphane : Origines, tome 2 : Le marteau de Thor

Quenot Katherine et Civiello Emmanuel : Le livre d’école des Apprenties Sorcières

 

Rash Ron : Un pied au paradis (One foot in eden)
Rees Rod : Le demi-monde, tome 1 : Hiver (The demi-monde, book 1: Winter)
Rees Rod : Le demi-monde, tome 3 : Eté (The demi-monde, book 3: Summer)
Rey Françoise : La femme de papier
Robert Michel : L’agent des Ombres, tome 5 : Belle de mort
Robinson Kim Stanley : Mars la rouge (Red Mars)
Robinson Peter : Froid comme la tombe (Cold is the grave)
Robson Cecy : Weird Girls, book 3: Cursed By Destiny
Roché Henri-Pierre : Jules et Jim
Romaley Maria J. : L’âme de la nuit, tome 1 : Nitescence
Roth Philip : L’habit ne fait pas le moine (Goodbye, Colombus)
Rothfuss Patrick : La Musique du Silence (The Slow Regard of Silent Things)
Rouaud Antoine : Le livre et l’épée, tome 1 : La voie de la colère
Rowen Michelle : Belladone, tome 2 : Soif de sang (Nightshade, book 2: Bloodlust)
Rozenberg Michel : Altérations
Ruaud André-François : Cartographie du merveilleux
Ruaud André-François et Collectif : Le dico féerique, tome 4 : Le dico des créatures oubliées
Ruaud André-François et Collectif : Le Panorama illustré de la fantasy et du merveilleux
Ryan Anthony : Blood song, tome 1 : La voix du sang (Raven’s Shadow, book 1: Blood Song)
Salvatore R.A. : Les Royaumes Oubliés : La Légende de Drizzt, tome 01 : Terre Natale (Forgotten  Realms: The
Legend of Drizzt, book 01 : Homeland)

Sapkowski Andrzej : Sorceleur, tome 1 : Le dernier voeu (Ostatnie zyczenie)
Sapkowski Andrzej : Sorceleur, tome 2 : L’épée de la providence (Miecz Przeznaczenia)
Saucier Jocelyne : Il pleuvait des oiseaux
Scarrow Alex : Time riders, tome 1 (Time Riders, book 1)
Scull Luke : Les compagnons du chaos, tome 1 (The Grim Company, book 1)
Sheckley Robert : La Dimension des miracles (Dimension of Miracles)
Shusterman Neal : Les fragmentés, tome 1 (Unwind, book 1)
Silverberg Robert : Légendes de la fantasy , tome 1 (Legends I)
Silverberg Robert : Les monades urbaines (The World Inside)
Sire Cédric : De fièvre et de sang
Smith Clark Ashton : Intégrale Clark Ashton Smith (3 tomes), tome 1 : Mondes derniers, Zothique &
Averoigne
Smith Clark Ashton : Intégrale Clark Ashton Smith (3 tomes), tome 2 : Mondes premiers, Hyperborée &
Poséidonis
Smith Clark Ashton : Intégrale Clark Ashton Smith (3 tomes), tome 3 : Autres mondes
Smith L.J. : Journal d’un vampire, tome 01 : Le réveil (The Vampire Diaries, omnibus, book 01: The awakening
& The struggle)
Spinrad Norman : Continent perdu (The Lost Continent)
Starobinets Anna : Je suis la reine (Perekhodnyy vozrast)
Suhner Laurence : Quantika, tome 3 : Origines

Taniguchi Jirô : Terre de rêves (Inu o kau)
Terral Vanessa, Dabat Sophie et Caussarieu Morgane : Black Mambo
Teulé Jean : Les lois de la gravité
Tomas Adrien : Le chant des épines, tome 1 : Le royaume rêvé
Tomas Adrien : Notre-Dame des loups
Tuttle Lisa : Les Chambres inquiètes

 

 

 

Vagner Yana : Vongozero, tome 1 (Vongozero)
Vance Jack : La geste des princes-démons, intégrale
VanderMeer Jeff : La Bible Steampunk (The Steampunk Bible)
Villeneuve Magali : La Dernière terre, tome 2 : Des certitudes
Vincent Jérôme et Collectif : Lancelot
Vinge Joan D. : Le Cycle de Tiamat, tome 2 : Finismonde (World’s End)
Voltaire : Candide / Candide ou l’optimisme
Vonarburg Elisabeth : Chroniques du Pays des Mères
Vonnegut Kurt : Abattoir 5 (Slaughterhouse-Five)

 

Weber David, Drake David et Stirling S. M. : Autour d’Honor, tome 1 (More Than Honor)
Weeks Brent : L’Ombre Parfaite (Perfect Shadow)
Weeks Brent : Le Porteur de lumière, tome 1 : Le Prisme noir (Lightbringer, book 1: The Black Prism)
Wells Jaye : Une aventure de Sabina Kane, tome 3 : Le démon de la vengeance (Green-Eyed Demon)
Wells Jaye : Une aventure de Sabina Kane, tome 4 : La Tentation des ombres (Silver-Tongued Devil)
Wells Robison : Les variants, tome 1 (Variant, book 1)
Westerfeld Scott : Peeps, tome 1 : V-virus (Peeps, book 1)
Wexler Django : La Campagne des Ombres, tome 1 : Les mille Noms (The thousand Names)
Williams Tad : Bobby Dollar, tome 1 : Ange Impur (The Dirty Streets of Heaven)
Williams Tad : La guerre des fleurs (The War of Flowers)
Wilson Laura : Un millier de mensonges (A thousand lies)
Wilson Robert Charles : Les perséides (The Perseids ans Other Stories)
Wolff Isabel : Un amour vintage (A vintage affair)
Wooding Chris : Frey, tome 1 (Tales of the Ketty Jay, book 1: Retribution falls)
Woolf Virginia : Mrs Dalloway (Mrs. Dalloway)
Wul Stefan : Stefan Wul, intégrale, tome 1

 

 

Yalom Irvin : Le problème Spinoza (The Spinoza problem)

 

Zelazny Roger : Le Cycle des Princes d’Ambre, tome 01 : Les neuf Princes d’Ambre (The Chronicles of Amber :
Nine Princes in Amber)
Zuiker Anthony E. et Swierczynski Duane : Level 26, tome 1 (Dark Origins)

Ma wish-list

Ils me font de l’oeil, j’aimerais bien les avoir.

MAJ du 24 juillet  2015 Waouhhh pas mis à jour depuis plus d’un an!!! horreur, malheur 🙂

A

Alexander Cassie : Emergency, tome 2 : Baiser nocturne (Edie Spence, book 2: Moonshifted)

Andrews Ilona : Kate Daniels, tome 7 (Kate Daniels, book 7: Magic Breaks)

Andrews Ilona : Kate Daniels, tome 8 (Kate Daniels, book 8 : Magic Shifts)

Arlidge M.J. : Am stram gram (Eeny Meeny)

Armstrong Kelley : Femmes de l’Autremonde, tome 09 : Apparition (Women of the Otherworld, book 09 : Living with the Dead)

B

Bador Damien : Le monde des Hobbits

Baranger François : Dominium Mundi, tome 1

Barker Cicely Mary : Le jardin féérique Barrière Michèle : Meurtres à la pomme d’or

Baxter Stephen : Déluge, tome 1 : Déluge (Flood)

Beauvoir Simone de : Le deuxième sexe, tome 1 : Les faits et les mythes

Bianco Guillaume et Almanza Jérémie : Eco, tome 2 : La bête sans visage

Binet Laurent : La septième fonction du langage

Bottero Pierre : La quête d’Ewilan, tome 2 : Les frontières de glace

Bottero Pierre : La quête d’Ewilan, tome 3 : L’île du destin

Brasey Edouard : Grimoire des Loups-garous

Brennan Marie : Mémoires, par Lady Trent, tome 1 : Une histoire naturelle des dragons (Memoir by Lady Trent, book 1: A Natural History of Dragons)

Briggs Patricia, Lawrence David et Woo Amelia : Mercy Thompson : Retour aux sources (Mercy Thompson : Homecoming)

Britain Kristen : Cavalier Vert, tome 4 : Le Voile Noir (Green Rider, book 4 : Blackveil)

Browne S.G. : La Destinée, la Mort et moi, comment j’ai conjuré le sort (Fated) Burke James Lee : La Pluie de néon (The Neon Rain)

Butcher Jim : Codex Aléra, tome 4 : La Furie du Capitaine (Codex Alera, book 4 : Capitain’s Fury)

C

Camut Jérôme et Hug Nathalie : W3, tome 3 : Le Calice jusqu’à la lie

Carwyn Giles et Fahnestock Todd : Le coeur de Gemme, tome 1 : L’Héritier de l’Automne (Heartstone Trilogy, book 1 : Heir of Autumn)

Cerutti Fabien : Le bâtard de Kosigan, tome 1 : L’ombre du pouvoir

Chambers Robert W. : Le roi de jaune vêtu / Le roi en jaune (The king in yellow)

Chevalier Chloé : Récits du Demi-Loup, tome 1 : Véridienne

Christie Agatha : Dix petits nègres (Ten Little Niggers / And Then They Were None)

Christopher John : La Trilogie des Tripodes, tome 2 : La Cité d’or et de plomb (The City of Gold and Lead)

Clamp : xxx Holic, tome 06 (xxxHorikku, book 06)

Clare Cassandra : La Cité des Ténèbres / The Mortal Instruments : Les origines, tome 1 : L’Ange mécanique (The Infernal Devices, book 1: Clockwork Angel)

Clément Paul : Cresue la mort

Coe David B. : La couronne des 7 royaumes, intégrale, tome 3 (Winds of the Forelands, book 3: Bonds of Vengeance)

Combelles Anna : La Complainte d’Irwam, tome 2 : Magus Torrim

Cornwell Patricia : Kay Scarpetta, tome 19 : Voile rouge (Red Mist) Cronin Justin : Le passage, tome 2 : Les douze (The Twelve)

D

Dau Nathalie : En revenir aux fées

Dau Nathalie : Le Livre de l’Énigme, tome 1 : Source des tempêtes

Delbo Charlotte : Auschwitz et après, tome 1 : Aucun de nous ne reviendra

Denier Anne : Côté Face, tome 2 : Noces de lune

Denier Anne : Côté face, tome 3 : Petite rose

Doke Sara : Techno faerie Duquesne Jacques : Maria Vandamme

Duras Marguerite : India Song

E

Ellory, R.J. : Seul le silence

Eschbach, Andreas : Des milliards de tapis de cheveux

F

Farland, David : Les Seigneurs des Runes, tome 4 : La Salle des ossements

Favan Claire : Serre-moi fort

Faye Estelle : La Voie des Oracles, tome 2 : Enoch

Fforde, Jasper : Jennifer Strange, tome 1 : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons

Flanagan, John : L’Apprenti d’Araluen, tome 06 : Le Siège de MacIndaw

Fombelle Timothée de : Le Livre de Perle

Froud, Brian : Les fées

G

Gay, Olivier : Le Noir est ma Couleur, tome 1 : Le pari

Giebel, Karine : Meurtres pour rédemption

Glukhovsky, Dmitry : Métro 2033

Grant, Mira : Newsflesh, tome 3 : Red flag

Green Sally : Half Bad, tome 2 : Nuit rouge (The Half Life Trilogy, book 2: Half Wild)

Gregory Daryl : Nous allons tous très bien, merci (We are all completely fine) acheté

 

H

Haghenbeck, F. G. : Martini shoot
Harkness Deborah : Le Livre perdu des sortilèges, tome 3 : Le noeud de la sorcière (All Souls Trilogy, book 3: The Book of Life)

Harrison Kim : Rachel Morgan, tome 09 (Rachel Morgan, book 09 : Pale Demon)

Harrison Kim : Rachel Morgan, tome 10 (Rachel Morgan, book 10 : A Perfect Blood)

Harrison Kim : Rachel Morgan, tome 11 (Rachel Morgan, book 11 : Ever After)

Hjortsberg, William : Nevermore

Hunter Faith : Jane Yellowrock, tome 04 : La Malédiction du Corbeau (Jane Yellowrock, book 4: Raven Cursed)

I

Iwaaki Hitoshi : Parasite, tome 01 (Kiseiju, book 01)

J

Jézéquel, Patrick : À la recherche de féerie, tome 1 : La révélation

Jézéquel, Patrick : À la recherche de féerie, tome 2 : La disparition

Jomain, Sophie : Felicity Atcock, tome 3 : Les anges sont de mauvais poil

Jomain, Sophie : Les étoiles de Noss Head, tome 5 : Origines, partie 2

Jones Darynda : Charley Davidson, tome 7 : Sept tombes et pas de corps (Charley Davidson, book 7: Seventh grave and no body)

Jordan Robert : La Roue du Temps, intégrale, tome 07 : Une Couronne d’épées (The Wheel of Time, book 07: A Crown of Swords)

K 

Katz Gabriel : N’oublie pas mon petit soulier

Kerr, Philip : La Trilogie Berlinoise 

Khara David S. : Les Vestiges de l’aube

Kivirähk, Andrus : Les groseilles de novembre : Chronique de quelques détraquements dans la contrée des kratts

Kress, Nancy : Les hommes dénaturés

L

Lackey, Mercedes : Cycle des Hérauts de Valdemar, L’Exilé, tome 1 : L’Honneur de l’Exilé

Lackey, Mercedes : Cycle des Hérauts de Valdemar, L’Exilé, tome 2 : La Vaillance de l’Exilé

Lackey, Mercedes : Cycle des Hérauts de Valdemar, Les Serments et l’honneur, tome 2 : Les Parjures

Lacombe, Benjamin : L’enfant silence

Lacombe, Benjamin : La mélodie des tuyaux

Le Callet, Blandine : La Ballade de Lila K

Le Clézio, Jean-Marie Gustave : Histoire du pied et autres fantaisies

Le Clézio, Jean-Marie Gustave : Le Procès-verbal

Le Clézio, Jean-Marie Gustave : Peuple du ciel

Le Clézio, Jean-Marie Gustave : Tempête : Deux novellas

Le Guin, Ursula K. : La Main gauche de la nuit

Ligny Jean-Marc : Exodes

Liu Ken : La Ménagerie de papier (The Paper Menagerie and Other Stories)

Locke Kate : L’Empire immortel, tome 1 : God save the queen (The Immortal Empire, book 1 : God Save The Queen)

Loevenbruck Henri : L’Apothicaire

Lore, Pittacus : Les Loriens, tome 1 : Numéro

M

Maalouf Amin : Léon l’africain

Maberry Jonathan : Benny Imura, tome 1 : Apocalypse Zombie (Benny Imura, book 1: Rot & Ruin)

Maitland Karen : La Compagnie des menteurs (Company of Liars)

Martin George R.R. : Armageddon Rag (The Armageddon Rag)

Martin George R.R. : Le Trône de Fer, intégrale, tome 3 (Song of Ice and Fire, book 3 : A Storm of Swords)

Martin George R.R. et Tuttle Lisa : Windhaven / Elle qui chevauche les tempêtes (Windhaven)

Matheson Richard : L’Homme qui rétrécit (The Incredible Shrinking Man)

Matsumoto Taiyou : Amer béton, tome 1 (Tekkon kinkurît, book 1)

Mauméjean Xavier et Graffet Didier : Steampunk : De vapeur et d’acier

McMaster Bec : Londres la ténébreuse, tome 1 : La fugitive de Withechapel (London Steampunk Series, book 1: Kiss of Steel)

Meyer Marissa : Chroniques lunaires, tome 1 : Cinder (Lunar Chronicles, book 1: Cinder)

Millar Martin : Les petites fées de New York (The good fairies of New York) Millay Katja : Tes mots sur mes lèvres (The Sea of Tranquility)

Miller Karen : Les Enfants du pêcheur, tome 1 : Le Mage prodigue (Fisherman’s Children, book 1: The prodigal mage)

Monge Jean-Baptiste : Celtic Faeries

Mori Kaoru : Bride Stories, tome 5 (Otoyomegatari, book 5)

Mori Kaoru : Bride Stories, tome 6 (Otoyomegatari, book 6)

Mull Brandon : Fablehaven, tome 1 : Le Sanctuaire Secret (Fablehaven)

N

Neill Chloe : Les Vampires de Chicago, tome 09 : Mords un autre jour (Chicagoland Vampires, book 09: Wild Things)

Neill Chloe : Les Vampires de Chicago, tome 10 : Une morsure ne suffit pas (Chicagoland Vampires, book 10: Blood Games)

Neill Chloe : Les Vampires de Chicago, tome 11 : La morsure n’est pas une fin (Chicagoland Vampires, Book 11 : Dark Debt)

Ng Celeste : Tout ce qu’on ne s’est jamais dit (Everything I never Told You)

Nottret, Patric : H2O

O

 

 

P

Pavlenko Marie : Marjane, tome 2 : Le serment

Perez, Sébastien : L’herbier des fées

Perez-Reverte, Arturo : Cadix ou la diagonale du fou

Perry, Anne : Du sang sur la soie

Priest, Christopher : Le monde inverti

Q

R

Redondo Dolores : La trilogie du Baztán, tome 1 : Le gardien invisible (El guardián invisible)

Rivat Feldrik : Les Kerns de l’oubli, tome 1 : L’exil

Robert Michel : L’agent des Ombres, tome 6 : Guerrier des lunes

Robert Michel : L’agent des Ombres, tome 7 : Chiens de guerre

Robinson Kim Stanley : Mars la Bleue (Blue Mars)

Robinson Kim Stanley : Mars la Verte (Green Mars)

Rosmorduc Ludovic : Les Mains de Dieu

Rouiller François : Métaquine, tome 1 : Indications

Rowell Rainbow : Eleanor & Park

Rowland Diana : Kara Gillian, tome 4 : Les péchés du démon (Sins of the Demon)

Rowland Diana : Kara Gillian, tome 5 : La main du démon (Touch of the Demon)

Rowland Diana : Kara Gillian, tome 6 : La Fureur du démon (Fury of the Demon)

Ruiz Zafon Carlos : Marina

S

 

 

Saintcrow Lilith : Jill Kismet, tome 2 : La prière du chasseur (Jill Kismet, book 2 : Hunter’s Prayer)

Saintcrow Lilith : Les Anges de la nuit / Strange Angels, tome 1 (Strange Angels, book 1)

Sanderson Brandon : Fils-des-Brumes, tome 3 : Le Héros des siècles (Mistborn, book 3: The Hero of Ages)

Sanderson Brandon : Warbreaker

Saussey Jacques : Colère Noire

Saussey Jacques : De sinistre mémoire

Scalzi John : Le Vieil Homme et la Guerre, tome 1 (Old Man’s War)

Scholes Ken : Les psaumes d’Isaak, tome 1 : Lamentation (Psalms of Isaak, book 1: Lamentation)

Schwartz Andréa : Kel, tome 1 : Noir et blanc

Shepard Lucius : Le Dragon Griaule, intégrale (The Dragon Griaule)

Singh Nalini : Psi-changeling, tome 07 : Souvenirs ardents (Blaze of Memory)

Singh Nalini : Psi-changeling, tome 08 : Lié par l’honneur (Bonds of Justice)

Singh Nalini : Psi-changeling, tome 09 : Passions exaltées (Play of Passion)

Stiefvater Maggie : La prophétie de Glendower, tome 2 (The Raven Cycle, book 2: The Dream Thieves)

Strougatski Boris et Strougatski Arkadi : Stalker (Piknik na obotchine)

T

 

Tolkien, J.R.R. : Faërie et autres textes

Tolkien, J.R.R. : La Légende de Sigurd et Gudrùn

Tolkien, J.R.R. : Le Hobbit annoté

Tomas Adrien : Les Six Royaumes, tome 2 : La Maison des Mages

Truc, Olivier : La montagne Rouge

U

Urasawa, Naoki : Pluto, tome 8

V

Van Wilder, Cindy : Les Outrepasseurs, tome 2 : La Reine des Neiges (je l’ai lu mais en ebook, j’aimerais bien l’avoir en papier)

VanderMeer Jeff : Le Rempart Sud, tome 1 : Annihilation (Southern Reach Trilogy, book 1: Annihilation)

Vecchio, Diego : Ours

Verlanger Julia : Julia Verlanger, intégrale, tome 1 : La Terre sauvage

Vinge Joan D. : Les yeux d’ambre (Eyes of Amber)

Vinge, Vernor : Au tréfonds du ciel

Vonnegut, Kurt : Elle est pas belle la vie ? Conseils d’un vieux schnock à de jeunes cons

W

Williams, Tad : La Ferme Ordinaire, tome 1 : La Ferme des Dragons

Willocks, Tim : La Religion

Wilson, Robert Charles : Spin

Windling, Terri : L’épouse de bois

Wynne Jones Diana : Les Châteaux, tome 1 : Le Château de Hurle (Howl’s Castle, book 1 : Howl’s Moving Castle

 

X

Y

Yamazaki Koré : The ancient magus bride, tome 1 (Mahou Tsukai no Yome, book 1)

Yslaire, Bernard : Sambre, tome 3 : Révolution, révolution… 

Yslaire, Bernard : Sambre, tome 6 : La mer vue du purgatoire

Z

Zevin Gabrielle : L’histoire épatante de M. Fikry et autres trésors (The Storied Life Of A.J. Fikry)